Системы комплексной безопасности

Система комплексной безопасности – это совокупность организационных, правовых, программно-аппаратных, инженерно-технических и силовых мер, методов и средств, направленных на обеспечение безопасности предприятия.

Комплексная безопасность объекта, как интеграция различных технических систем безопасности представляют собой совокупность технических средств охраны и обеспечения безопасности объекта, объединенных на основе единого программного комплекса в общую информационную среду с единой базой данных.

 

Базовый набор подсистем, входящих в интегрированную систему безопасности, можно представить следующим образом:

  • системы видеонаблюдения;
  • контроль и управление доступом;
  • охрана периметра;
  • охранная сигнализация;
  • пожарная сигнализация;
  • системы оповещения;
  • система управления инженерными коммуникациями зданий и сооружений (лифты, вентиляция, кондиционирование и т.д.);
  • технические вспомогательные средства обеспечения работоспособности (электропитание, дежурное освещение и др.). Комплексные системы безопасности (КСБ) объектов различного назначения и различной значимости — это автоматизированные иерархические сложные (относительно выполняемых целевых задач и обеспечиваемой функциональной надежности) системы.

 

Назначением КСБ, в общем случае, является обеспечение комплексной защиты объектов от техногенных аварий, пожаров, криминальных проявлений, нештатных (сверхнормативных) природно-климатических воздействий, последствий стихийных бедствий, ошибочных (случайных или преднамеренных) действий людей (в т.ч. — персонала объекта).

Структурно КСБ объектов представляют собой алгоритмически упорядоченные и взаимосвязанные совокупности централизованно управляемых функционально самостоятельных технических подсистем конкретного целевого назначения, а также средств инженерного обеспечения объектов и занимаемой ими территории, сетей технических средств иного назначения, используемых на объектах (например, локальных компьютерных сетей).

Технические средства и подсистемы, включаемые в КСБ, изготавливаются как самостоятельные изделия по технической документации, входящей в комплект поставки предприятий-изготовителей.

Состав, построение, иерархию, алгоритмы и приоритеты взаимодействия технических составляющих КСБ определяют в зависимости от назначения, значимости, необходимости взаимодействия с ЕДДС, пространственной протяженности, топологии, дислокации на местности, ландшафта местности, функциональных, архитектурных, исторических и строительно-конструктивных особенностей объекта и оценки его имущественных фондов, а также после определения обоснованного и приемлемого перечня нейтрализуемых угроз.

Объективным критерием оценки при выборе технических составляющих КСБ является технико-экономическое обоснование (ТЭО). Разработка ТЭО входит в подготовку технического задания на проектирование КСБ с подробным описанием внедряемых систем.

Компания ПРОМТЕХ представляет весь спектр услуг по проектированию, поставке, строительно-монтажным и пусконаладочным работам по внедрению комплексных систем безопасности на объектах Заказчика.